Новости

Я буду жить!

 

Сегодня в Адыгейском педагогическом колледже им. Х. Андрухаева состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти отважного сына адыгской земли, молодого поэта, Героя Советского Союза, нашего выпускника - Хусена Борежевича Андрухаева. Цель данного мероприятия - патриотическое воспитание молодежи. Обычно ежегодно проводилась Торжественная линейка, посвящённая подвигу X. Андрухаева, а лучшие студенты 1 курсов отправлялись на малую родину в а. Хакуринохабль на экскурсию в Мемориальный музей Х.Б. Андрухаева. Но в этом году в связи с пандемией формат мероприятия поменялся: студенты-первокурсники посмотрели фильм «Хусен Андрухаев. Я буду жить».

Хуажева Аминет Шумафовна, доктор экономических наук, профессор Адыгейского государственного университета, внучатая племяница Хусена Борежевича Андрухаева, подарила педколледжу копию фильма «Хусен Андрухаев. Я буду жить» (режиссер Андзор Емкуж).

Картина состоит из двух частей. Первая — 30-минутный документальный фильм. Вторая — основанный на исторических фактах художественный короткометражный фильм, который длится 15 минут и рассказывает зрителю о последних днях жизни первого из адыгов Героя Советского Союза - Хусена Андрухаева.

В1939 г. Хусен Андрухаев окончил педагогическое училище, но учителем ему быть не пришлось: как активного селькора его пригласили корреспондентом в редакцию областной газеты «Социалистическая Адыгея», с которой он сотрудничал до окончания педагогического училища. Здесь он проявил себя талантливым журналистом.

В Красной Армии с 1940 г. Пройдя курс молодого красноармейца, Андрухаев сдал экзамены в Сталинградское военно-политическое училище. Окончив полный курс и получив офицерское звание в 1941 г., он был назначен на должность политрука роты 733-го стрелкового полка 136-й стрелковой дивизии 18-й армии.

2 марта 2020 года Хусену Андрухаеву исполнилось бы 100 лет. Хусен прожил короткую, похожую на молнию жизнь. Ему исполнился 21 год, когда он совершил свой бессмертный подвиг.

После гибели командира роты младший политрук Андрухаев принял командование на себя и отстреливался от противника до последнего патрона. Врага он дальше не пустил — подорвал связкой противотанковых гранат себя и немецких солдат. Высокое звание за этот подвиг, совершенный 8 ноября 1941 года на безымянной высоте к югу от села Дьяково, Антрацитовского района, Луганской области Украины, Хусену Андрухаеву было присвоено посмертно. Его последние слова «Русские не сдаются!» стали символом борьбы советского народа с вражеским захватчиком.

Просмотр фильма «Хусен Андрухаев. Я буду жить» вызвал у студентов чувство гордости за нашу Родину, за Хусена Андрухаева, за наше прекрасное учебное заведение – Адыгейский педагогический колледж им. Х. Андрухаева.

Безымявнный Безымянный  вв ввввв  вввввввввввввввффвввв

Социальные видеоролики

475eb53ba6a7a87c0028498efdaee9be.png

Поиск информации по сайту

Двойные стандарты? Нарушено единство измерений?
Решаем вместе
Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Log in