Новости

День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры, который ежегодно отмечается 24 мая. 30 января 1991 года Постановлением Президиума Верховного Совета РФ № 568-1 он получил статус государственного праздника России.

День славянской письменности и культуры отмечается в память двух просветителей – Кирилла и Мефодия. Братья внесли огромный вклад в развитие славянского общества, его культуры. Письменность, созданная ими в IX веке, позволила запечатлеть лучшие страницы российской истории, биографии великих людей. Размноженные знания, наработанные за многие века славянским народом, способствовали распространению грамотности. Социализация в мировой цивилизации позволила ему занять соответствующее место среди других наций.

Дату отмечают лингвисты, представители прогрессивной общественности и религиозных организаций, ученые-славянисты, работники культуры.

В Адыгейском педагогическом колледже, где воспитываются будущие кадры, этот день также является праздничным. В этом году празднование проводится в различных формах с 22 по 29 мая:

1. Акция в социальных сетях по чтению стихотворных и прозаических произведения, посвященных тематике праздника (русскому языку, древнерусской письменности, святым Кириллу и Мефодию и т.д.)

2. Викторина «Истоки славянской письменности»

3. Акция «Памятник Славянской Азбуки».

Целями данных мероприятий являются ознакомление обучающихся с историей создания славянской азбуки, с историей русского алфавита; развитие у них интереса к родной истории, к родному языку; воспитание у студентов чувства патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины, гражданственности.

Социальные видеоролики

475eb53ba6a7a87c0028498efdaee9be.png

Поиск информации по сайту

Двойные стандарты? Нарушено единство измерений?
Решаем вместе
Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Log in