Новости

Министерство здравоохранения Республики Адыгея ГБУЗ РА «Адыгейский республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД»

img2.jpg

Министерство здравоохранения Республики Адыгея

ГБУЗ РА «Адыгейский республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД»

Пресс-релиз к Всемирному дню памяти жертв СПИДа в 2020 году.

17 мая (3 воскресенье мая)

По решению Всемирной организации здравоохранения, ежегодно каждое третье воскресение мая проводится Всемирный день памяти, умерших людей от СПИДа.

Спустя 39 лет, прошедших с момента регистрации первых случаев заболевания, СПИД продолжает оставаться одной из главных причин преждевременной смертности в мире. По данным ЮНЕЙДС к концу 2018г. около 32 миллионов человек во всём мире умерли от заболеваний, связанных с ВИЧ/СПИД, что составляет 42,7% от всех заражённых ВИЧ с момента начала распространения заболевания.

В 2018г. 770 тысяч человек в мире умерло от заболеваний, связанных со СПИД, что является минимальным показателем в 21 веке. Это обусловлено увеличением количества пациентов, получающих антиретровирусную терапию, а также снижением числа новых заражений ВИЧ-инфекцией.

Несмотря на то, что до сих пор не найдено лекарство, способное излечить человека от ВИЧ-инфекции, с каждым годом появляется всё больше эффективных антиретровирусных препаратов, в том числе инъекционных препаратов пролонгированного действия.

На протяжении последних трех лет спектр ключевых заболеваний, приводящих к летальному исходу у людей, живущих с ВИЧ, значительно изменился. В начале эпидемии это были в основном молодые люди, умиравшие в отсутствие специфической терапии от пневмоцистной пневмонии, саркомы Капоши, токсоплазмоза и др. В настоящее время, с появлением антиретровирусной терапии, инфекция переместилась в более старшие возрастные группы, а с увеличением продолжительности жизни ВИЧ-инфицированных более частными причинами смертности стали сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. Одной из основных причин смертности среди людей, живущих с ВИЧ, остается туберкулёз, на

него приходится около одной трети случаев смерти, связанных со СПИДом в мире.

В РФ в течение всего периода наблюдения за заболеванием постоянно росло количество больных, умерших вследствие ВИЧ-инфекции. ВИЧ-инфекция составила 1 % смертей россиян от всех причин, а в группе умирающих в возрасте 30-39 лет доля смертей отСПИД составила 5 %. Только за один год в стране, по разным причинам, включая СПИД, умирает более 30 тысяч больных ВИЧ-инфекцией.

По состоянию на 31.12.2019г. охват антиретровирусной терапией возрос по сравнению с 2015 г. в 2,3 раза, лечение получали 534 990 человек, что составляет 68,9% от числа состоящих на диспансерном учете.

В 2020 г. мир столкнулся с новым глобальным вызовом – пандемией COVID-19, изменившей жизнь миллионов людей, заставившей систему здравоохранения работать на пределе возможностей, стремительно меняться, активное использование цифровых технологий и современного медицинского оборудования. При этом, первостепенное значение приобрели знания и навыки, накопленные специалистами по борьбе с эпидемиями, в том числе с ВИЧ-инфекцией. Между распространением ВИЧ-инфекции и COVID-19 есть много общего и принципиально разного. Характерными признаками для ВИЧ и COVID-19являются быстрый рост числа инфицированных, а также отсутствие вакцины для предупреждения заражения и отсутствие на начальном этапе лекарственных препаратов для специфической терапии.

Стигма и дискриминация по отношению к людям, живущим с ВИЧ, имевшие выраженный характер в начале распространения, также имеет место и разъединяет в период пандемии COVID-19. Основой этих явлений являются страх заражения, незнание путей передачи и способов предупреждения заболевания.

По данным ВОЗ в настоящее время нет никаких доказательств того, что риск инфицирования или осложнений COVID-19 отличается у лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией, которые клинически и иммунологически стабильны и получают антиретровирусное лечение, по сравнению с общей популяцией.

При этом рекомендация соблюдать социальную дистанцию актуальна и для людей, живущих с ВИЧ, особенно для тех из них, кто ещё не принимает специфическую терапию или пока не достиг хороших показателей иммунитета.

Все люди, живущие с ВИЧ, должны принять все рекомендуемые профилактические меры, чтобы минимизировать воздействие и предотвратить заражение вирусом, вызывающим COVID-19.

В связи с неблагополучной ситуацией по коронавирусной инфекции и введением ограничительных мероприятий, в практическую деятельность в ГБУЗ РА «АРЦПБ СПИД» внедрены новые формы работы с ВИЧ-инфицированными:

- предусмотрена выдача лекарственных препаратов ВИЧ-инфицированным со сроком 30-дневного и 90-дневного запаса антиретровирусных препаратов, что позволяет сократить частоту посещений ВИЧ-инфицированными Центра и обеспечивает непрерывность их лечения во время вспышки COVID-19;

- телефонные и дистанционные визиты для пациентов с ВИЧ-инфекцией;

- дистанционное обучение вопросам профилактики ВИЧ/СПИД учащихся и студентов образовательных организаций;

В 2020 г. в связи с пандемией COVID-19 невозможно проведение традиционных публичных мероприятий и собраний, посвященных Дню памяти умерших от СПИДа. Поэтому, помня о тех, кого мы потеряли, необходимо соблюдать меры предосторожности во благо здоровья и благополучия граждан. Наиболее оптимальным будет организация Дня памяти умерших от СПИДа в социальных сетях, информирование с использованием мобильных приложений и мессенджеров.

За весь период наблюдения (1997г.) на территории Республики Адыгея зарегистрировано 1278 ВИЧ-инфицированных, умерли по разным причинам 341 человек, в том числе 10 человек в 1 квартале 2020г.

На диспансерном учёте состоят 644 ВИЧ-инфицированных, из них 488 больных, получающих АРТВ ,что составляет 75,8% от числа состоящих под наблюдением.

За 1 квартал 2020г. обследовано на наличие антител к ВИЧ-инфекции 26 845 человек, впервые выявлено с ВИЧ-инфекцией 18 жителей республики, в 1 квартале 2019г. соответственно: 29029 человек и 31 человек.

Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в 1 квартале 2020г. составил 5,2 случая на 100 тысяч населения республики, в 2019г. за аналогичный период показатель заболеваемости составил 6,8 на 100 тысяч населения.

В настоящее время, благодаря последним достижениям в расширении доступа к лекарственным препаратам антиретровирусной терапии жизнь ВИЧ-позитивных людей стала более продолжительной и более здоровой. Кроме того, по наблюдениям медиков, получены подтверждения того, что АРВТ предотвращает дальнейшую передачу ВИЧ.

Нельзя не отметить международные усилия и помощь в этой борьбе. К примеру, Объединённая программа ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС, UNAIDS) для глобального мониторинга эпидемии СПИДа включает обязательство №1: обеспечить доступ к лечению для 30 миллионов людей, живущих с ВИЧ, за счет достижения целей «90–90–90» к 2020 году. Также прилагаются усилия, чтобы снизить число новых случаев ВИЧ-инфекции до уровня менее 500 000 в год во всем мире; снизить смертность от причин, связанных со СПИДом, до уровня менее 500 тыс. человек, искоренить стигму и дискриминацию в связи с ВИЧ.

Следует знать, что достижения науки дают возможность перевести это заболевание из смертельного в хроническое. Жить с ним можно, но требуется постоянная антиретровирусная терапия.

Каждый желающий может сдать тест на наличие ВИЧ – это можно сделать анонимно или же указать свои данные.

Ребенок в утробе матери может не получить инфекцию, если начать своевременное лечение специальными препаратами.

Помните! На сегодняшний день специфических мер профилактики и радикальных методов лечения ВИЧ-инфекции нет. Человек заражается ВИЧ в результате своих безответственных действий и поступков.

Для получения консультации по вопросам профилактики и лечения ВИЧ-инфекции обращайтесь в ГБУЗ РА «Адыгейский республиканский

центр профилактики и борьбы со СПИД» по телефону 8(8772) 52-32-86 в рабочие дни с 8-00 до 15-00.

 

Социальные видеоролики

475eb53ba6a7a87c0028498efdaee9be.png

Поиск информации по сайту

Двойные стандарты? Нарушено единство измерений?
Решаем вместе
Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Log in