Новости

День адыгского флага - 2019

25.04.2019г. студенты колледжа приняли участие в шествии, посвящённом Дню адыгского флага. В этом году празднуется 189-я годовщина с момента утверждения флага, как символа единства черкесского народа. Идея организации праздника заключается в развитии национальных традиций и обычаев, приобщении населения к истории адыгов и черкесских символов, среди которых черкесский флаг является государственным символом республики.

В 1991 году, когда был объявлен конкурс на создание Государственного флага для молодой Республики Адыгея, народ решил оставить свой исторический флаг. Его изображение в цвете приводится в книге «Путешествие в Черкесию, Крым – Татарию…» (Лондон, 1838г.) английского журналиста Э. Спенсера побывавшего в Черкесии в 30-х годах X1X века в период Кавказской войны. Оно именуется автором как «высокое Знамя конфедерации князей Черкесии».

Флаг представляет собой поле цвета густого аквамарина, на котором расположены полуокружьем 9 золотых звезд и три звезды по прямой линии ниже этого полуокружья. В средней и нижней части флага расположены три, направленные остриями вверх перекрещенные стрелы.

Цвет флага – символ жизни, вечности. 12 золотых звезд соответствуют 12 основным подразделениям (племенам) адыгского народа. Три перекрещенные стрелы являются символом единства, объединения, союза 12 адыгских племен. Таким образом, государственный флаг Республики Адыгея имеет прямое отношение к истории и культуре адыгейского народа.

В завершение официальной части мероприятия состоялся праздничный концерт с участием государственного ансамбля народного танца «Нальмэс», эстрадных исполнителей и творческих коллективов республики. Продолжились торжества традиционным Адыгэ Джегу.

_NV68YocvMQ.jpgOg7GCoQF968.jpghiicPGud3rw.jpghGxaTq1P_uA.jpgC59D8DUy7mE.jpgByMhPhNBkGU.jpg92woZt4Q99A.jpg

Социальные видеоролики

475eb53ba6a7a87c0028498efdaee9be.png

Поиск информации по сайту

Двойные стандарты? Нарушено единство измерений?
Решаем вместе
Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Log in