Новости

Крымская весна

В ГБПОУ РА «Адыгейский педагогический колледж им. Х. Андрухаева» проведены следующие мероприятия, посвящённые Дню Общекрымского референдума 2014 года и Дню воссоединения Крыма с Россией «Крымская весна»:

15 марта:

- флешмоб «Крымская весна» (участники - студенты 4 курса)

Горжусь своей страной,

вернувшей Крым домой!

Один народ, одна страна!

Россия с Крымом навсегда!

 

- подведены итоги конкурса творческих работ (плакатов) «Крымская весна»

В конкурсе приняли участие 47 студентов колледжа. Лучшие работы были выставлены в фойе колледжа. 1 место – Свирид Ольга, 2 место – Гучетль Джанета, 3 место – Туник Анна, студенты 1 курса (специальность «Дизайн»), выполнившие работы в технике «компьютерная графика»

- подведены итоги конкурса творческих работ (эссе) на тему «Крым в истории и культуре России»

Присоединение Крыма к России – это не присоединение новой территории, а возвращение нашей, родной, которая несколько десятилетий находилась в чужой стране. И чтобы понять, почему был сделан именно такой выбор, студенты колледжа обратились к историческим фактам, воспоминаниям, выступлениям современных политиков. Всё это позволило понять, что значит Россия для Крыма и Крым для России. 1 место заняла Зайчикова Виктория (4 «Д»), 2 место – Леонова Варвара (1 «И»), 3 место – Бабикян Анжелика (4 «Д») и Косиненко Алина (1 «Б»)

- Библиотечный урок «С Россией в Крыму мир»

Презентация книжно-иллюстративной выставки «С Россией в Крыму мир»» позволила ближе познакомиться участникам мероприятия (2 курс) с историей полуострова, с его достопримечательностями, географическими особенностями, напомнить страницы истории героической обороны города Севастополя в годы Великой Отечественной войны. Отвечая на вопросы викторины, коснулись литературы, географии, природных ресурсов, климата, экономики Крыма. Знакомство читателей со статьями, собранными в тематическую папку «Крым. Мы вернулись домой!» способствовал более обширной информированности студентов с важными историческими событиями.

18 марта:

- Открытый урок «Крым в истории России»

В ходе урока преподаватель общественных дисциплин Шевченко В.И. совместно со студентами рассмотрели главные исторические события Крымского полуострова с древних времён до наших дней. Историческое, социально-экономическое и политическое развитие Крыма тесно связано с Российским государством. Выводом урока стало утверждение, что воссоединение Крыма с Россией есть торжество исторической справедливости и добрая воля народов, проживающих в Крыму

  • Концертная программа «Крымская весна» состоялась в актовом зале колледжа (присутствовало более 340 обучающихся). Ведущие отметили, что данное мероприятие посвящено победе многонационального духа и единства, свободного выражения крымчанами своей воли, народному референдуму, возвращению «домой», в Россию. Крымская весна… Это словосочетание вызывает радостные чувства, потому что пять лет назад Крым вернулся в Россию. В исполнении студентов прозвучали стихи и песни о Крыме и России.

Мероприятия, посвященные единению наших народов, проводились с целью осмысления обучающимися исторических событий и формирования патриотической и гражданской позиции у обучающихся. Особое внимание уделялось роли Крыма и героической обороне Севастополя в Великой Отечественной войне. Также на мероприятиях было рассказано о событиях последних лет: об итогах проведения в марте 2014 года референдума в Крыму и Севастополе, межгосударственном договоре о принятии Крыма и Севастополя в состав России, подписанного 18 марта 2014 года.

Образовательный, воспитательный и развивающий потенциал всех мероприятий объединила общая цель - развитие чувства патриотизма и гордости за свою страну, формирование Российской гражданской и цивилизационно-культурной идентичности обучающихся на основе исторических событий, связанных с воссоединением Крыма с Россией.

8_05_msPw4E.jpgW0m9xlVyYlM.jpgBxUvsT4hjOM.jpgGXmEqs72nWI.jpgX-raSOBHFdQ.jpgBS-ujfsyEdI.jpgQYMFWe5YfLY.jpgTdideOxm6cI.jpgd56iCKBvxso.jpg-6pA7pU1w2g.jpgSfATSNGjumo.jpgHtX_XMJAd2I.jpgl88uSTQcrR4.jpgtBB0wj2tRkU.jpgno5VdujdSyw.jpg-qANNHmpS-A.jpgoPJRcHTpo_c.jpggTYF82dq3-o.jpg56aF8SBwvoE.jpgeVZrHqJB2tE.jpg1RvgEiI1qeM.jpgkpDlc_IpIMk.jpgne292v6Loys.jpg

Социальные видеоролики

475eb53ba6a7a87c0028498efdaee9be.png

Поиск информации по сайту

Двойные стандарты? Нарушено единство измерений?
Решаем вместе
Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Log in