Новости

«Жизнь дана на добрые дела»

      27 февраля в актовом зале колледжа прошло мероприятие «Жизнь дана на добрые дела», посвящённое 100-летию со дня рождения Киримизе Хаджимусовича Жанэ, адыгского поэта и прозаика, выпускника нашего колледжа. Киримизе Жанэ вместе со своим другом Хусеном Андрухаевым был членом литературного кружка, созданного на базе педучилища, который в итоге сыграл большую роль в его будущей творческой карьере. Его талантливое, многогранное литературное творчество составило целую эпоху в истории развития адыгского художественного слова. В память потомкам он оставил большое творческое наследие.

Все его творчество – это гимн во славу адыгов и опирается на их художественно-эстетический опыт, питается им, как из неиссякаемого источника, неизменно черпая вдохновение, образы, мотивы, художественные средства. Одна из основных тем лирики К. Жанэ – земля родная, которая для поэта не просто среда обитания, она для него источник силы, любви, добра, вдохновения

Ведущие рассказали о жизни и творчестве Киримизе Хаджимусовича. Студенты читали его стихи, показали театрализованную постановку сказки «Как петух подавился зерном». В исполнении Биштовой Изабеллы и Емзешевой Ренаты прозвучали песни на слова К. Жанэ «О унит1у» («Твои глаза»), «Хэбзэ дахэу тэ ти1эр джащ фэд» («У адыгов обычай такой»), «Синан»

Участие в мероприятии приняли ансамбли адыгского танца «Зори Майкопа» и «Адыиф» (рук. Наниз А.Т.). Завершили праздник исполнением танца «Удж»

 

Социальные видеоролики

475eb53ba6a7a87c0028498efdaee9be.png

Поиск информации по сайту

Двойные стандарты? Нарушено единство измерений?
Решаем вместе
Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Log in