Новости

День правовой помощи детям

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям и Всемирного дня прав ребёнка, которые ежегодно отмечаются 20 ноября, в колледже были организованы встречи с Ивашиным Александром Борисовичем, Уполномоченным по правам ребёнка в Республике Адыгея, Сокуровой Жанной Ибрагимовной, адвокатом Адыгейской республиканской коллегии адвокатов, Шрам Екатериной Игоревной, лейтенантом полиции, инспектором ПДН Отдела МВД России по городу Майкопу. В ходе мероприятий студенты не только познакомились с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка, но и постарались научиться применять их в жизни. Свои знания обучающиеся проверили,

выполняя ситуационные задания «Назови одним словом», «Учусь быть гражданином». Студенты утвердились в мысли, что у каждого человека есть права, но пользоваться ими можно только тогда, когда не нарушаются права других людей, что нет прав без обязанностей и нет обязанностей без прав.

Александр Борисович познакомил студентов с деятельностью Российских и Международных организаций по защите прав человека, со статьями из «Декларации прав человека».

Жанна Ибрагимовна рассказала о Службе медиации и правовых аспектах урегулирования конфликтов в молодёжной среде. В широком смысле слова деятельность Службы медиации сегодня направлена на оказание услуг в разрешении конфликтов и продвижении практики посредничества в различные слои общества. Одной из целевых групп выступают подростки, переживающие сложный период в становлении себя как личности и нуждающиеся как в знаниях и навыках по разрешению конфликтов, так и в навыках построения отношений друг с другом. Молодежная склонность к конфликтности может объясняться не только эмоциональными и физиологическими возрастными изменениями. Одной из характеристик крайне неустойчивого, дискомфортного положения подростка также может недостаточная сформированность его социальных навыков (навыков, которые способствуют успешной социализации человека), что является следствием влияния семейного воспитания (из числа так называемых социально незащищенных семей в обществе). Недостаточно сформированные социальные навыки, усугубленные социально-экономической незащищенностью, часто становятся причиной, влияющей на повышенную агрессивность, конфликтность подростка, на его желание любыми способами компенсировать свою неудовлетворенность жизнью.

Целью мероприятий было формирование у студентов навыков правомерного поведения, умения самостоятельно принимать решения в различных ситуациях, воспитание гражданской ответственности и чувства собственного достоинства, дисциплинированности, уважения к правам и свободам человека, демократическим правовым ценностям.

 

Социальные видеоролики

475eb53ba6a7a87c0028498efdaee9be.png

Поиск информации по сайту

Двойные стандарты? Нарушено единство измерений?
Решаем вместе
Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Log in