Новости

Инновации: Телемост с российской писательницей Гузель Яхиной (ЦГМБ, Центр «Библиотека Плюс»)

«Мощное произведение, прославляющее любовь и нежность в аду».

(Л.Улицкая о романе Г.Яхиной «Зулейха открывает глаза»)

            18.09.2017 г. в читальном зале Центральной городской модельной библиотеки состоялся телемост с популярной российской писательницей Гузель Шамилевной Яхиной. Во встрече участвовали студенты 4 курса группы «Д»  Адыгейского педагогического колледжа им. Х.Б. Андрухаева.

            Проект «Телемост с автором» существует всего полтора года, но преимущества данного проекта очевидны: есть возможность «вживую» пообщаться с известным писателем, значительно расширить читательскую аудиторию в регионах, подключиться к беседе большому кругу пользователей, заинтересовать новых издателей. В рамках этого проекта заранее можно заказать книгу любимого автора с его автографом.

            К встрече с писательницей был подготовлен ряд вопросов. На некоторые  Г.Яхина успела ответить: как вы относитесь к детской литературе и есть ли в планах написание произведений для детей; есть ли у вас любимая книга; что такое любовь для вас и др.

            Писательница с теплотой поведала о своей любимой библиотеке - Национальной библиотеке Татарстана в Казани. А любимый фильм Г. Яхниной – фильм А.Тарковского «Рублёв».

            Гузель Шамилевна Яхина родилась 1 июня 1977 в г. Казани, училась в физико-математическом Лицее 131, окончила  Казанский государственный педагогический институт, факультет иностранных языков; в школьные годы начала увлекаться кинематографом, изучать сценарии. C 1999 года живёт в Москве, работала в сфере PR, рекламы,  маркетинга. Окончила сценарный факультет Московской школы кино (2015). Публиковалась в журналах  «Нева» и «Октябрь». В журнале «Сибирские огни» вышли главы её дебютного романа «Зулейха открывает глаза». После неудачных попыток самостоятельно  найти издателя для романа, Яхина обратилась в литературное агентство. С его помощью книга увидела свет и оказалась успешной.

            В 2015 г. был издан исторический роман Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза». По данным на апрель 2018 года первый роман издан на 20 языках мира.

            В 2018 г. вышел  роман «Дети мои». В этом же году писательница стала автором «Тотального диктанта». Три текста для разных часовых поясов, названные «Утро», «День» и «Вечер», вошли в роман «Дети мои». Журнальные публикации – 2016 г. – рассказ «Швайпольт», журнал  «Esquire».

            Диапазон критических оценок творчества Г. Яхиной довольно широк: от определенно положительных  до резко негативных среди некоторых татарских рецензентов.

Литературные премии

  • 2015 — Лауреат премии «Книга года» («Зулейха открывает глаза»)
  • 2015 — Лауреат премии «Ясная Поляна», номинация «XXI век» (за роман «Зулейха открывает глаза»)
  • 2015 — Лауреат премии «Большая книга» за роман «Зулейха открывает глаза»
  • 2016 — Лауреат премии «Сирано», номинация «Лучший писатель»
  • 2017 — Les prix du magazine «Transfuge» de la rentrée littéraire,  Франция, 2017
  • 2017 — Лауреат премии «Премия читателя»  (за роман «Зулейха открывает глаза»).

А вы уже успели прочитать один из романов этой писательницы?

Режиссёр Алексей Учитель сообщил, что его студия приобрела права на экранизацию романа Гузель Яхиной «Дети мои». «Дети мои» – роман из жизни поволжских немцев, действие которого разворачивается в начале XX века. «Дети мои» – скорее мифическая, сказочная, чем реалистическая история. «Эта книга восхитила меня своим масштабом и воображением автора», – признался Алексей Учитель в интервью «Известиям». Хотя Гузель Яхина окончила Высшие курсы сценаристов и режиссёров, писать сценарий она всё же не будет: писательница занята работой над следующим романом.

Телемост не оставил никого равнодушным. Трансляция осуществлялась из одной из московских библиотек. В течение встречи студенты не только слушали, но и активно обсуждали ответы. Всего к телемосту были подключены 43 библиотеки, а ранее заказанные книги с автографом автора получат более 100 пользователей.

Съёмки проводило МТВ.  Трансляцию телемоста можно увидеть, пройдя по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=O1-XNMWkhtU&feature=youtu.be

 

9nSdClSKUzw.jpg

zbLQ2MEzQ0M.jpg

onigVlNIG4o.jpg

fYkaaLLiY7E.jpg

fCUVkoCMmDs.jpg

CxQfQvklzM4.jpg

Социальные видеоролики

475eb53ba6a7a87c0028498efdaee9be.png

Поиск информации по сайту

Двойные стандарты? Нарушено единство измерений?
Решаем вместе
Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Log in