Новости

Беседа «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних»

18 сентября в актовом зале колледжа состоялась встреча студентов 1-2 курсов с инспектором по делам несовершеннолетних капитаном полиции ОМВД России по г. Майкопу Цеевой Розали Каплановной на тему «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних». Целью встречи была профилактика преступности в молодежной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Тема «преступление и подросток» актуальна на сегодняшний день, так как, к сожалению, не каждый подросток, осознает о совершаемых им противоправных деяниях, которые ведут к тяжелым и трудно исправимым последствиям. Ежегодно подростками совершается более 145 тыс. преступлений, практически каждый пятый из них направляется для отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательные колонии.

Инспектор рассказала о видах юридической и моральной ответственности при нарушениях права. Для разбора предлагались различные ситуации, где студенты должны были определить вид ответственности за нарушения.

Встречи со студентами и проведение плановых профилактических бесед являются неотъемлемой частью совместной работы инспектора по делам несовершеннолетних и администрации колледжа.

В своей беседе Розали Каплановна коснулась ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Обучающимся было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений.

В волну преступности всё чаще оказываются втянутыми несовершеннолетние, действия которых поражают цинизмом, дерзостью, нанесением телесных повреждений или даже убийство.

Инспектор по делам несовершеннолетних настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха. Она напомнила студентам о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также объяснила, чем опасны эти пагубные привычки. В разговоре со студентами сотрудник полиции рассказала, как не стать жертвой преступления: были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья обучающихся, а также ответственности студентов за сохранность личных вещей, которыми они пользуются самостоятельно.

Студенты с большим вниманием слушали инспектора и получили ответы на все интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и все запомнили, что их жизнь зависит только от них сами

Cbey-w9LIA0.jpg

VsbEqg6Z7i4.jpg

O17HS0COHek.jpg

o2g5zYBO7SM.jpg

LsEVig7HHk0.jpg

GQZvxAlKXSc.jpg

Социальные видеоролики

475eb53ba6a7a87c0028498efdaee9be.png

Поиск информации по сайту

Двойные стандарты? Нарушено единство измерений?
Решаем вместе
Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Log in