Новости

Возрождение народных художественных промыслов

25 апреля в колледже провела мастер-класс по войлоковаляниию Абакумова Елена Викторовна, директор Института Искусств, заведующая кафедрой изобразительного искусства и дизайна, кандидат педагогических наук, доцент, член Союза художников России, Заслуженный деятель искусств Республики. Елена Викторовна рассказала о традиционных способах художественной обработки шерсти в Республике Адыгея, возрождении и адаптации этого вида искусства к современности, об основных этапах изготовления войлочного полотна с живописными качествами от заготовки и предварительной обработки материала до художественного произведения.

Елена Викторовна Абакумова фактически восстановила в Адыгее традиции войлоковаляния и сумела сделать этот вид декоративно-прикладного искусства популярным среди молодежи. Художница известна своими работами в технике гобелена и батика. Студенты с большим интересом рассматривали каталоги её работ.

Елена Викторовна рассказала о создании одной из самых масштабных работ художницы в технике мокрого валяния шерсти - воплощение легенды о природных водопадах Руфабго. Полиптих состоит из частей, каждая из которых названа в честь водопадов. Также национальная тема ярко выражена в работах «Добро пожаловать в Адыгею!», «Сохраним наследие предков», «Адыгея — заповедный край», арт-объекте «Навруз — черкесское новогоднее дерево», «Древняя охота на кабана» и других, выполненных в техниках войлоковаляния и гобелена.

- Язык декоративно-прикладного искусства интернационален. За простыми, казалось бы, знаками скрывается глубокий смысл, который из века в век передает историю человеческих судеб. Как и в любом другом искусстве, этот язык помогает передать главное - любовь к родине, уважение к старшим, заботу о подрастающем поколении. Показать диалог культур - в этом я вижу главную задачу своего творчества. Поэтому я приложила все силы для возрождения древнего, но незаслуженно забытого в наши дни адыгского

искусства - войлоковаляния, чтобы оно вернулось к нам на новом уровне. Возрождение традиций декоративно прикладного искусства Адыгеи способствует межнациональному пониманию культуры разных народов, проживающих на территории Республики Адыгея, - рассказала Елена Викторовна Абакумова

aiE_BTrpGcs.jpg

yqozFUCSLIg.jpg

Wr4ROdSlO8M (1).jpg

UQ9UBSMyHEk.jpg

q28Rl6RPzZ0 (1).jpg

g0MmJd3Pb0I (1).jpg

-eX7nv3D50A.jpgECTnlqWkfwE.jpg

 

Социальные видеоролики

475eb53ba6a7a87c0028498efdaee9be.png

Поиск информации по сайту

Двойные стандарты? Нарушено единство измерений?
Решаем вместе
Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Log in