Новости

Посвящается 115-летию со дня рождения Тембота Керашева…

В колледже в период с сентября по ноябрь 2017г года проведен цикл мероприятий, посвященных памяти классика адыгской прозы, публициста и ученого-фольклориста Тембота Магометовича Керашева.

В библиотеке колледжа для студентов 3 курса проведен библиотечный урок «Немеркнущий след классика». В викторине «Великий мастер слова» приняли участие студенты 2 курса. Студенты 1 курса участвовали в интерактивной викторине «Тембот Магометович Керашев. Жизнь и творчество». Студенты 4 курса провели Литературную гостиную «Взаимосвязь человека и природы в творчестве Тембота Керашева». Круглый стол «Адыгэ лъэпкъым итхыдэ1уат» организовали студенты 2 курса.

foRaR3BHgOY.jpg

kQ05CvFYS5k.jpg

YTmeVxJTEhQ.jpg

s5keHj7UnlQ.jpg

ZzKEnhokAew.jpg

Становление творчества Тембота Керашева связано с 20—30-ми годами XX века — со временем революционных потрясений и крутой перестройки сознания.

Когда впервые появляется своя письменность, Тембот Керашев принимает участие в ликвидации неграмотности. Он сам при этом собирает и записывает произведения устного поэтического творчества. Редактором первой газеты на адыгейском языке  становится Тембот Керашев. Когда в Краснодаре открывается национальное издательство — им руководит начинающий писатель. Между тем, основным делом жизни становится творчество.

Произведения на историческую тему занимают особое место в писательском наследии Тембота Керашева. Он хорошо понимал, что прошлое народа, накопленная им духовность имеют не только самоценное значение. В этом смысле, история и культура адыгов могли представить остальному миру ни с чем несравнимый опыт.

В последнем интервью Керашев говорил о необходимости осознания ответственности за нравственность своего народа, за его историю, за его истоки. Потеря исторической памяти и гражданского чувства, унификация национального начала, сведение разных культур к одной, безликой и бездуховной, — вот с чем боролся художник на протяжении всей своей жизни.

 

Социальные видеоролики

475eb53ba6a7a87c0028498efdaee9be.png

Поиск информации по сайту

Двойные стандарты? Нарушено единство измерений?
Решаем вместе
Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Log in