Новости

«Сохраним память о героях Великой Отечественной войны»

15.09.2017г. в колледже состоялась встреча студентов с делегацией казаков Краснодарской краевой молодёжной общественной специализированной поисковой организации «Арсенал».

Шилин Александр Владимирович, руководитель ККМОСПО «Арсенал» рассказал студентам о работе организации. От стен колледжа начался автопробег делегации до Новкус-Артезиана, на место гибели Героя Советского Союза Ачмизова Айдамира Ахмедовича, выпускника колледжа.

Бесстрашие и мужество артиллерист Ачмизов А. А. проявил в первых же жестоких боях с немцами в августе 1942 года в районе станиц Шкуринская, Кущевская, Ново-Алексеевская и аула Кошехабль, за что получил орден Отечественной войны II степени.

Свой героический подвиг воин совершил в тяжелом бою под аулом Новкус – Артезиан на Северном Кавказе. Захватчики превратили аул в сильно укрепленный опорный пункт, прикрывавший важную для них дорогу Буденновск – Моздок. Гвардейцы 36 казачьего кавалерийского полка с приданной ему 2-ой батареей, где служил Ачмизов, внезапным ночным ударом выбили фашистов из аула. Но враг не хотел мириться с потерей ключевой позиции. Его бешеные атаки 1 декабря 1942 годаследовали одна за другой. Но воины стояли насмерть. 

Ранним утром 2 декабря на защитников аула гитлеровцы бросили полк мотопехоты с артиллерией и танками. Казаки – гвардейцы встретили врага шквальным огнем. На взвод артиллерийской батареи наседали 6 тяжелых и 5 средних танков. При отражении танковой атаки вышел из строя почти весь расчёт. Заряжающий Ачмизов встал на место наводчика и вместе с раненым командиром расчёта вступил в поединок с одиннадцатью вражескими танками. Его метким огнём было уничтожено 2 тяжёлых и 3 средних танка. Но и сам отважный артиллерист в этом бою погиб. Танкам так и не удалось прорваться к нашим позициям.

Ачмизов первым получил звание Героя Советского Союза в славном

4-м казачьем кавалерийском корпусе. Отдавая дань уважения его подвигу, лейтенант А. Исаков написал волнующие стихи «Выполняя приказ». Казаки – музыканты сочинили мотив, и зазвучала песня о Герое, призывая к подвигам на фронтовых путях-дорогах, которыми шел корпус:

 

Одиннадцать фашистских гадин,
Гремя железной чешуей,
Ползли, стремясь свинцовым градом
Все на пути смешать с землей.
Стреляли, лязгали бронею.
Все двигались на казака,
А он стоял, готовый к бою,
У орудийного замка.
Враги не выдержали боя,
Который длился пятый час.
Увенчан лаврами Героя,
Ачмизов выполнил приказ.


            На встрече присутствовали Тлемешок Рамазан Мугдинович, председатель ОД «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент» Республики Адыгея, Цикушев Аслан Хасанбиевич, член ОД "Адыгэ Хасэ-Черкесский парламент" Республики Адыгея, атаман Майкопского казачьего отдела  Данилов Александр Анатольевич.            Сохранение памяти о героическом прошлом народа является необходимым условием нашего великого будущего.

 

IXxIx1QB7jc.jpg

L6S6E72PbWw.jpg

Aib1qvbkl-0.jpg

IMG_2839.JPG

4n5-uOBtmbg.jpg

Социальные видеоролики

475eb53ba6a7a87c0028498efdaee9be.png

Поиск информации по сайту

Двойные стандарты? Нарушено единство измерений?
Решаем вместе
Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Log in