Новости

Школьники Майкопа познакомились с работой ЦУР Адыгеи

Ученики 7-го «Б» класса Адыгейской республиканской гимназии пришли в Центр управления регионом, чтобы узнать из чего складывается работа организации, какие профессии востребованы в медиа, а также чем полезны социальные сети обществу.

Образовательная экскурсия прошла по факультативной программе «Россия — мои горизонты». Это занятия по профориентации, которые ввели в школах страны с этого учебного года.

«Сейчас, учась в школе, вы можете развивать школьное сообщество, создавать интересный контент, продвигать образовательные инициативы. Ваши сверстники, участники проекта «ЦУР медиа - школьникам», в этом году уже соревнуются в конкурсе «Лучший госпаблик Адыгеи». Для детских блогов мы создали специальную номинацию «Лучший блог школьника». Ребята получат обратную связь от экспертов и ценные призы. Так что и вы присоединяйтесь к проекту», - сказал руководитель ЦУР РА Казбек Коджешау.

В ходе экскурсии руководитель Центра пояснил ребятам, какие знания необходимы по специфике работы в социальных сетях. Школьники побывали в нескольких блоках ЦУР.

«Информационный блок состоит из отделов редакции, контента и продвижения. В нем есть редактор, копирайтеры, дизайнер, видеограф, SMM-специалисты. Мы работаем с федеральными и региональными инфоповодами, реализуем информационные и социально значимые проекты в социальных сетях, рассказываем жителям региона о пользе госпабликов и как с помощью интернета можно решать проблемы города и республики», - рассказала старший специалист по работе в социальных сетях ЦУР Адыгеи Ларина Берчун.

Далее ребята отправились в блок обратной связи. Здесь им объяснили, как Центр управления регионом работает с обращениями жителей республики.

«Есть два способа обратиться к власти, если вы заметили проблему, которую необходимо решить. Первый — это написать в соцсетях в сообществе администрации города или на личной странице мэра. Также можно обратиться в сообщество министерства, если тема касается не города, а отрасли, например здравоохранения, образования. Второй способ сообщить руководству республики, города о проблеме – написать обращение на платформе обратной связи «Госуслуг». Личный кабинет на портале можно зарегистрировать с 14 лет. Обращения к власти — это проявление активной гражданской позиции и заинтересованности в развитии республики», - объяснил замруководителя ЦУР Адыгеи Махмуд Каратабан. 

В Центре школьники узнали много нового и интересного - что такое «госпаблики», какие профессии сегодня необходимы в госдиджитал. Это администраторы сообществ органов власти, копирайтеры, дизайнеры, видеографы, SMM-специалисты, аналитики.

Руководитель ЦУР Казбек Коджешау также рассказал школьникам, насколько важно сегодня уметь заявлять о себе и своих проектах в социальных сетях. Блог — это визитная карточка, которая в дальнейшем может стать билетом для поступления в вуз, а затем и для трудоустройства в компанию или в бизнес-проект.  

После визита в ЦУР Адыгеи ребята поделись своими впечатлениями.

«Для меня социальная сеть — это развлечение. Но в ЦУР я узнала, что с помощью соцсетей мы можем сделать жизнь региона лучше. Например, идешь по городу и видишь, что где-то лавочка сломана, где-то люк открыт. Теперь я знаю, что могу обратиться в соцсетях или приложении «Госуслуги. Решаем вместе» к власти, сообщив о проблеме. В течение трех рабочих дней получу ответ, что было сделано. Это очень удобно!», - сказала Анета Кахужева, ученица 7-го «Б» класса Адыгейской республиканской гимназии.

С работой Центра в этот день познакомились 27 школьников. Наверное, кто-то из ребят задумался о новых профессиях, о создании блога. Но главное – мальчишки и девчонки узнали, что участвовать в жизни республики можно с юных школьных лет!

Социальные видеоролики

475eb53ba6a7a87c0028498efdaee9be.png

Поиск информации по сайту

Двойные стандарты? Нарушено единство измерений?
Решаем вместе
Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Log in